1. Verein
  2. Unser Club
  3. Unsere Erfolge

Unsere Erfolge

Olympia
Sportart Jahr Ort Sportler   Platzierung
Rudern 2016 Rio de Janeiro (Brasilien) Felix Drahotta
Kathrin Marchand
SM 8+
SF 2-
2
8
Rudern 2012 London (England) Gregor Hauffe
Toni Seifert
Kathrin Marchand
SM 4-
SM 4-
SF 8+
6
6
7
Rudern 2008 Peking (China) Gregor Hauffe
Toni Seifert
SM 4- 6
Rudern 2004 Athen (Griechenland) Stephan Volkert
Stefan Locher
SM 4x
SM 4- LG
5
11
Rudern 2000 Sydney (Australien) Stephan Volkert SM 4x 3
Rudern 1996 Atlanta (USA) Stephan Volkert SM 4x 1
Hockey 1996 Atlanta (USA) Simone Grässer   6
Rudern 1992 Barcelona (Spanien) Stephan Volkert SM 4x 1
Hockey 1992 Barcelona (Spanien) Simone Thomaschinski
Franziska Hentschel
Tina Peters
  2
2
2
Rudern 1988 Seoul (Südkorea) Ralph Thienel SM 2x 4
Hockey 1988 Seoul (Südkorea) Christian Schliemann   2
Hockey 1984 Los Angeles Corinna Lingau
Susi Schmid
Dagmar Breiken
Andrea Weiermann- Lietz
Markku Slawyk
  2
2
2
2
2
2
Weltmeisterschaften
Sportart Jahr Ort Sportler   Platzierung
Rudern 2018 Plovdiv (Bulgarien) Felix Drahotta SM 4- 6
Rudern 2015 Aiguebelette (Frankreich) Felix Drahotta
Kathrin Marchand
SM 8+
SW 2-
2
8
Rudern 2014 Amsterdam (Niederlande) Felix Drahotta
Kathrin Marchand
Toni Seifert
SM 8+
SW 8+
SM 4-
2
7
8
Rudern 2013 Chungju (Südkorea) Felix Drahotta
Kathrin Marchand
Toni Seifert
SM 8+
SW 4-
SM 4-
2
4
12
Rudern 2011 Bled (Slowenien) Gregor Hauffe
Toni Seifert
SM 8+
SM 4-
1
5
Rudern 2010 Karapiro (Neuseeland) Toni Seifert
Gregor Hauffe
SM 8+ 1
Rudern 2009 Poznan (Polen) Toni Seifert
Gregor Hauffe
SM 8+ 1
Rudern 2007 München (Deutschland) Toni Seifert
Gregor Hauffe
SM 4- 9
Rudern 2006 Eton (Großbritannien) Toni Seifert
Gregor Hauffe
SM 4- 2
Rudern 2005 Gifu (Japan) Toni Seifert
Gregor Hauffe
SM 4+
SM 4-
3
12
Rudern 2003 Mailand (Italien) Stephan Volkert SM 4x 1
Rudern 2002 Sevilla (Spanien) Stephan Volkert SM 4x 1
Rudern 2001 Rotsee Luzern (Schweiz) Stephan Volkert
Stefan Locher
SM 2x
SM 2- LG
6
7
Rudern 1999 ST. Catharines (Kanada) Stephan Volkert
Stefan Locher
SM 4x
SM 2- LG
1
6
Rudern 1998 Köln (Deutschland) Stephan Volkert
Sonja König
SM 2x
SF 2- LG
1
4
Rudern 1997 Aiguebelette ( Frankreich) Stephan Volkert SM 2x 1
Rudern 1995 Tampere (Finnland) Stephan Fahrig
Stephan Volkert
SM 2x
SM 8x LG
2
4
Rudern 1994 Indianapolis (USA) Stephan Fahrig
Stephan Volkert
SM 4- LG
SM 4x
3
3
Rudern 1993 Racice (Tschechien) Stephan Volkert
Stephan Fahrig
Herbert Vogt
SM 4x
SM 2- LG
SM 2- LG
1
3
3
Rudern 1992 Montreal (Kanada) Claudia Waldi
Stephan Fahrig
SF 2x LG
SM 4x LG
1
3
Rudern 1991 Wien (Österreich) Claudia Waldi
Stephan Volkert
SF 2x LG
SM 4x
1
4
Rudern 1990 Lake Barrington (Australien) Stephan Volkert
Torsten Huber
SM 4x 6
Hockey 1990 Lahore / Pakistan Christian Schliemann   4
Rudern 1989 Bled (Jugoslawien) Thomas Palm SM8 + LG 3
Rudern 1987 Kopenhagen (Dänemark) Andreas Schmelz
Ralph Thienel
SM 2x 2
Hockey 1986 London Christian Schliemann
Markku Slawyk
  3
Rudern 1985 Hazewinkel (Belgien) Andreas Schmelz SM 2x 5
Junioren-Weltmeisterschaften
Sportart Jahr Regatta Ruderer Bootsgattung Platzierung
Rudern 2019 Sarasota (Florida) Julius Christ SM 8+ 5
Rudern 2011 Amsterdam (Niederlande) Kathrin Marchand SF 4- 1
Rudern 2009 Racice (Tschechien) Kathrin Marchand SF 4- 8
Rudern 2008 Ottensheim (Österreich) Kathrin Marchand JF 8+ 3
Rudern 1996 Motherwell (Großbritannien) Daniela Huber JF 8+ 1
Hockey 1993 Terassa Florian Kunz
Kathrin Jacobsen
  1
3
Rudern 1989 Szeged (Ungarn) Stephan Volkert
Torsten Huber
JM 2x 1
Hockey 1989 Ottawa Melanie Cremer Tina Peters   1
Rudern 1988 Mailand (Italien) Sabine Piepenstock
Elke Rammoser
JF 8+ 3
Rudern 1988 Mailand (Italien) Ralf Gerde
Jens Hensel
Torsten Huber
Stephan Volkert
Stefan Zuther
ST: Michael Schnegg
JM 8+ 5
Rudern 1987 Köln Stephan Volkert
Martin Finke
ST: Michael Schnegg
JM 8+ 5
Hockey 1982 Kuala Lumpur Christian Schliemann
Markku Slawyk
  1
Rudern 1975 Montreal (Kanada) Hans-Walter Müller JM 4x- 3
Rudern 1967 Fünfländerkampf, (heute Junioren EM)
Macon (Frankreich)
Jochen Detmer
Peter Engel
Ove Nommensen
Ulrich Nordmeyer
JM 4+ 1
Europameisterschaften
Sportart Jahr Ort Sportler   Platzierung
Rudern 2018 Glasgow (Schottland) Felix Drahotta SM 4- 7
Rudern 2016 Brandenburg (Deutschland) Felix Drahotta
Kathrin Marchand
SM 8+
SW 2-
1
2
Rudern 2015 Poznan (Polen) Felix Drahotta
Kathrin Marchand
SM 8+
SW 8+
1
4
Rudern 2014 Belgrad (Serbien) Felix Drahotta
Kathrin Marchand
Toni Seifert
SM 8+
SW 8+
SM 4-
1
3
5
Rudern 2013 Sevilla (Spanien) Felix Drahotta
Kathrin Marchand
Toni Seifert
SM 8+
SW 8+
SM 4-
1
2
3
Rudern 2011 Plovdiv (Bulgarien) Hanno Wienhausen SM 8+ 6
Rudern 2010 Montemor-o-Velho (Portugal) Toni Seifert
Gregor Haufe
SM 8+ 1
Hockey 2004 Eindhoven (Niederlande) Janine Beermann
Jacqueline Bahn
Lena Grabowski
Lisa Küfer
Meike Achtmann
  1 (Halle)
Hockey 2003 Barcelona (Spanien) Conny Reiter   3
Hockey 1988 Wien (Österreich) Christian Schliemann   1 (Halle)
Hockey 1987 Moskau (Russland) Christian Schliemann   3
Hockey 1984 Edinburgh (Schottland) Christian Schliemann   1 (Halle)
Hockey 1983 Amstelveen (Niederlande) Christian Schliemann
Markku Slawyk
  3
Junioren-Europameisterschaften
Sportart Jahr Ort Sportler   Platzierung
Rudern 2020 Duisburg Julius Christ SM 4+ 1
Rudern 2018 Brest / Belrus Julius Christ SM 8+ 4
Rudern 2017 Krefeld Julius Christ SM 8+ 3
Hockey 1981 Barcelona Christian Schliemann
Markku Slawyk
  1
1
Hockey 1981 Barcelona Christian Schliemann
Markku Slawyk
  1
1
Rudern 1979 Hjelmsjö Achim Cremer SM 2+ 3
Internationale Erfolge
Sportart Jahr Ort Sportler Platzierung
Rudern 2016 Henley (England) Felix Krane
Dominic Imort
Fabian Weiler
Lukas Müller
Stf.: Anna Dames
Sieger Britannia Challenge (SM 4+)
Tennis 2012 Paris (Frankreich) Annika Beck French Open Junior Grand Slam
Rudern 1994 Henley (England) Stephan Volkert Goldmedaille (SM2x)
Tennis 1991 Wimbledon Barbara Rittner Sieger Juniorinnen
Hockey 1989 Berlin Christian Schliemann Bronze Champions Trophy
Hockey 1988 Lahore Christian Schliemann Gold Champions Trophy
Hockey 1987 Amstelveen Christian Schliemann Gold Champions Trophy
Hockey 1986 Karachi Christian Schliemann
Markku Slawyk
Gold Champions Trophy
Hockey 1985 Perth Christian Schliemann Bronze Champions Trophy
Navigation Schließen Suche E-Mail Telefon Mobil Kontakt Pfeil nach unten Pfeil nach oben Pfeil nach links Pfeil nach rechts Standort Download Externer Link Startseite Mitglied werden <